Новости 4 сентября 2017 г. 17:21

Трое рыбаков десять дней ждали спасения на необитаемом острове в Архангельской области

*** Рыба ловилась плохо, поэтому мужчинам пришлось питаться чайками

Архангельск. 4 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Спасатели Поморья обнаружили на необитаемом острове троих рыбаков, которые ждали помощи в течение десяти дней, сообщает пресс-служба МЧС Архангельской области в понедельник.

Трое жителей Онежского района отправились на рыбалку на острова Хедостров и Кондостров в Белом море 24 августа. В первый же день они попали в шторм.

"Их "Казанка" стала расходиться по клепкам и набирать воду. Онежанам ничего не оставалось, кроме как срочно высаживаться на ближайший необитаемый каменистый островок Седловатый. За ночь, во время стоянки, лодку окончательно разбило штормом о камни. Так рыбаки стали "робинзонами" и десять дней ждали помощи", - говорится в сообщении.

Надежды на спасение было мало, так как дома рыбаков ждали не раньше 27 августа, а суда в акватории между многочисленными нежилыми островами Карельского берега ходят крайне редко. Сотовой связи на острове нет.

По информации пресс-службы, мужчины питались строго по расписанию, собирали ягоды, брали пресную воду из ручья и ловили рыбу. Рассчитывать на щедрость природы на практически лишенном растительности островке размерами 300 на 300 м не приходилось. Рыба на такой глубине ловилась плохо. С собой у рыбаков был запас еды на пять суток, но большую часть провизии решили сохранить для возможного перехода по морю.

"Спасаясь от голода, "робинзонам" пришлось даже отварить и съесть пару чаек", - отмечает МЧС. В нескольких местах острова они разводили сигнальные костры в надежде, что на дым обратит внимание проходящее мимо судно.

Спасатели обнаружили рыбаков вечером 3 сентября.

По данным пресс-службы, это не единственный пример длительного выживания в условиях дикой природы Белого моря. Осенью 2011 года поисково-спасательная группа на вертолете обнаружила на крошечном необитаемом острове неподалеку от Соловков мужчину. В ожидании помощи он 16 суток питался одной ламинарией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще