Новости 4 сентября 2017 г. 12:41

"Дочка" Газпрома представит в Петербурге проект обитаемого подводного аппарата

Санкт-Петербург. 4 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" (дочерняя компания ПАО "Газпром") в рамках выставки RAO/CIS Offshore впервые публично представит проект первого отечественного обитаемого подводного аппарата (ОПА) для выполнения работ, связанных с эксплуатацией морских магистральных газопроводов (ММГ), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании.

Аппарат может использоваться при эксплуатации ММГ и иных гидротехнических сооружений "Газпрома", а также для выполнения работ и оказания услуг по обследованию и диагностике подводных сооружений сторонних российских и зарубежных заказчиков, в том числе при обследовании перспективных территорий морского дна для добычи полезных ископаемых.

Помимо производства подводно-технических и подводно-исследовательских работ, аппарат сможет принимать участие в аварийно-спасательных и судоподъемных работах.

Экипаж ОПА состоит из двух человек: оператора аппарата и оператора вспомогательных систем/профильного специалиста.

В 2017 году в рамках программы НИОКР ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" совместно с НИЦ "Курчатовский институт" приступило к реализации проекта по созданию отечественного обитаемого подводного аппарата для выполнения работ, связанных с эксплуатацией, диагностикой, ремонтом и аварийно-восстановительными работами на морских магистральных газопроводах.

ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" занимается транспортировкой природного газа по магистральным газопроводам в Северо-Западном регионе, обеспечивая газоснабжение 9 субъектов РФ, осуществляет экспортные поставки газа в Финляндию, страны Балтии, Белоруссию, Польшу и Германию. Компания обслуживает более 10 тыс. км газовых магистралей, 32 компрессорных цеха с 192 ГПА суммарной мощностью 1795 МВт, 241 газораспределительную станцию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще