Новости 1 сентября 2017 г. 11:23

"ТКК" может не уложиться в сроки реконструкции трамвайной сети в Петербурге - Смольный

Санкт-Петербург. 1 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Петербурга опасается срыва "Транспортной концессионной компанией" (ТКК) сроков запуска первого этапа "частного" трамвая в Красногвардейском районе, сообщает пресс-служба администрации города.

"Проект должен быть запущен в ноябре 2017 года. Отставание по срокам выполнения работ сегодня существенное - до нескольких месяцев, поэтому ситуация требует особого контроля", - говорится в сообщении.

В релизе отмечается, что первые 1,4 км трамвайных путей (от дома N9 по Хасанской улице до пересечения проспекта Наставников с проспектом Косыгина) должны быть уложены к середине августа, но работы пока в начальной стадии.

На сегодняшний день, готовность участка трамвайной линии по Хасанской улице (этап 1.1., от проспекта Наставников до трамвайного кольца "Хасанская улица", включая разворотное кольцо) составляет 66%.

На участке строительства этап 1.2 - по проспекту Наставников в границах от улицы Хасанская до проспекта Косыгина - пока только выполнено переустройство инженерных коммуникаций на 50%.

По этапу 2.2 строительства трамвайного участка в границах от Уткина переулка до улицы Передовиков на 60% выполнено переустройство инженерных коммуникаций. На участок в границах от улицы Передовиков до проспекта Наставников ведется разработка рабочей документации.

В Смольном подчеркивают, что земельные участки, необходимые для строительства трамвайной сети в рамках первого и второго этапов, переданы концессионеру.

В мае 2016 года администрация Санкт-Петербурга заключила соглашение с "Транспортной концессионной компанией" о создании, реконструкции и эксплуатации трамвайной сети в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга протяженностью 14 км. Стоимость всех работ, включая закупку подвижного состава и эксплуатацию в течение 30 лет, составит 33,7 млрд рублей. В трамвае будет действовать стандартный городской тариф.

Планировалось, что первый трамвай выйдет на трассу в августе 2017 года. Всего же, в соответствии с концессионным соглашением, на реализацию проекта было отведено 17 месяцев с момента подписания соглашения - срок истекает 1 ноября 2017 года.

По проекту предусмотрено также строительство трамвайного депо площадью около 7 тыс. кв. м.

"Транспортная концессионная компания" организована в январе 2013 года. Владельцами компании являются ИК "Лидер" (60%), "Группа ЛСР" (20%), "Главная дорога" (10%) и ООО "Новое качество дорог" (10%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще