Новости 1 сентября 2017 г. 09:20

На АЦБК начались поставки оборудования Valmet для реконструкции КДМ-2

Архангельск. 1 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На АО "Архангельский ЦБК" в рамках первого этапа реконструкции всего технологического потока второй картоноделательной машины (КДМ-2) начались поставки оборудования компании Valmet, говорится в сообщении комбината.

Отправка первой партии оборудования началась 7 августа и продлится до прибытия последнего трейлера в конце сентября текущего года. Всего в этот период на АЦБК прибудет 43 трейлера.

Согласно контракту с Valmet, в обще сложности будет четыре поставки (275 трейлеров). Остальные три состоятся с февраля по апрель 2018 года.

Как сообщил технический директор по развитию производства картона Александр Туфанов, в первой партии поставки в основном находится оборудование, которое запланировано смонтировать в цехе без останова КДМ-2 во 2 - 3 квартале следующего года. Будет выполнен монтаж продольно-резательного станка (ПРС), частично гидроразбивателя ПРС, частично линии транспортировки и маркировки рулонов и линии подачи гильз на ПРС, частично оборудования короткой циркуляции (сортировки, вихревые очистители и насосы для нижнего и верхнего слоев).

Кроме этого, в первой поставке есть оборудование, которое потребует останова КДМ-2 - это напорный ящик нижнего слоя, полуавтоматический портальный кран для перемещения пустых тамбурных валов, оборудование АСУТП, воздушных систем, гидравлических и смазочных систем и оборудование технологического процесса.

Полностью обновленная КДМ-2 будет запущена в 2019 году.

Как сообщалось ранее, стратегической целью второго этапа реализации приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов АЦБК "Реконструкция производства картона" является увеличение производительности машины, повышение качества продукции, расширение ассортимента бумаги для гофрирования и картона, снижение себестоимости продукции.

Стоимость основного оборудования (без учета работ): 53,5 млн евро.

Архангельский ЦБК основан в 1940 году. Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий.

Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще