Новости 31 августа 2017 г. 16:13

Экс-замглавы УФСИН Петербурга обвиняется в получении взятки при строительстве "Крестов-2"

Санкт-Петербург. 31 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Бывший заместитель начальника УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Мойсеенко, проходящий по уголовному делу о покушении на коллегу, стал фигурантом дела о взятке от гендиректора компании-подрядчика строительства следственного изолятора "Кресты-2".

Как сообщает в четверг пресс-служба Главного следственного управления СКР по Петербургу, в связи с выявлением дополнительных эпизодов преступной деятельности в отношении С.Мойсеенко, а также генерального директора ООО "Петроинвест" (один из подрядчиков строительства СИЗО - ИФ) Руслана Хамхокова возбуждены уголовные дела о коррупции.

По версии следствия, в марте 2010 года С.Мойсеенко предложил Р.Хамхокову подписать акты о якобы выполненных работах. В качестве вознаграждения он потребовал от коммерсанта не менее 10% от каждого перечисления денег на счета компании "Петроинвест". "В дальнейшем, с марта 2010 по август 2015 года Р.Хамхоков, через посредников, неоднократно передал С.Мойсеенко взятки на общую сумму не менее 350 млн рублей", - отмечает СКР.

Р.Хамхоков задержан, по месту его жительства и работы проводятся обыски. "Изымаются предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела. Решается вопрос об избрании в отношении Р.Хамхокова меры пресечения и предъявлении им обвинения", - отмечает следствие.

ГСУ СКР по Петербургу также сообщает, что по делу о покушении на начальника отдела технического надзора и эксплуатации строительства регионального УФСИН Николая Чернова, по которому также проходит С.Мойсеенко, был задержан новый фигурант - Игорь Захаров. 30 августа он был задержан в Москве и доставлен в Санкт-Петербург. Решается вопрос об аресте И.Захарова и предъявлении ему обвинения.

"По версии следствия, С.Мойсеенко решил заказать убийство своего подчиненного Н.Чернова жителю Петербурга Н.Садыкову. С.Садыков в свою очередь обратился к И.Захарову, который в феврале 2017 года в Санкт-Петербурге передал ему пистолет системы Макарова, снабженный прибором для бесшумной беспламенной стрельбы с патронами", - отмечает следствие.

И.Чернов скончался после покушения в больнице.

Строящийся в Колпино следственный изолятор "Кресты-2" фигурирует в нескольких резонансных уголовных делах, которые были возбуждены за последние годы. Одним из таких стало дело о растрате главы генподрядчика строительства ОАО "ГСК" Виктора Кудрина, которое расследуется в настоящее время. Из материалов дела следует, что с 2007 года по 2015 год между управлением ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и ОАО "ГСК" были заключены государственный контракт и дополнительные соглашения к нему на выполнение комплекса работ по строительству следственного изолятора в городе Колпино. На строительство было выделено более 12,5 млрд рублей, из которых, как считает следствие, В.Кудрин присвоил свыше 56,5 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще