Новости 29 августа 2017 г. 16:34

Уголовное дело о сносе флигеля XVIII века возбуждено в Петербурге

Санкт-Петербург. 29 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура Петербурга сочла незаконным снос флигеля исторического здания, в котором жили семьи Бенуа и Лансере и другие известные петербуржцы, сообщает пресс-служба ведомства во вторник.

Как было установлено в ходе проверки, часть нежилого здания во внутреннем дворе на пересечении улиц Глинки и Римского-Корсакова была снесена незаконно.

"Работы были проведены в отсутствие согласованной проектной документации и разрешения комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга", - отмечается в пресс-релизе.

Само здание является объектом культурного наследия федерального значения и официально называется "Дом, где жилиархитектор В.Баженов, декабрист И.Долгоруков, семьи архитекторов и художников Бенуа и Лансере, художник З.Серебрякова".

"Прокуратура направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия)", - отмечает надзорное ведомство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще