Новости 28 августа 2017 г. 13:05

Прокурор просит пять лет колонии для главы компании "БалтСтрой" по "делу реставраторов"

Санкт-Петербург. 28 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прения по уголовному делу генерального директора компании "БалтСтрой" Дмитрия Сергеева в рамках "дела реставраторов" о мошенничестве в особо крупном размере завершились в Куйбышевском районном суде Петербурга, передал корреспондент "Интерфакса".

"Прошу признать подсудимого виновным и назначить ему совокупное наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет в исправительной колонии общего режима", - сказала государственный обвинитель.

Как отметил представитель Минкультуры, признанного потерпевшим по делу, Д.Сергеев полностью возместил ущерб от своих действий и раскаялся в содеянном.

Адвокат просила назначить Д.Сергееву наказание, не связанное с лишением свободы.

Приговор по делу будет оглашён в ближайшее время.

Д.Сергеев полностью признал свою вину и дал изобличающие других фигурантов показания, заключив досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. Прокурор в ходе прений отметила, что подсудимый выполнил условия соглашения.

Как сообщалось, все фигуранты "дела реставраторов" частично или полностью признали свою вину и просили рассмотреть их дела в особом порядке.

На время расследования под арестом остаются экс-замминистра культуры РФ Григорий Пирумов, директор управления имуществом и инвестполитики Минкультуры Борис Мазо, глава государственного предприятия "Центр реставрации" (подведомственного министерству культуры) Олег Иванов. Управляющий АО "Балтстрой" Александр Коченов был освобожден под залог в 10 млн рублей по состоянию здоровья.

Под арестом по "делу реставраторов" также находятся руководитель проектов ЗАО "БалтСтрой" Владимир Сванбек, который дал признательные показания и возместил, как утверждает его адвокат, часть вменяемого ущерба, а также глава ФГУБ "Дирекция по строительству и реставрации" Минкультуры Борис Цагараев.

По версии следствия, Г.Пирумовым и его подельниками нанесен ущерб на сумму не менее 100 млн рублей при заключении контрактов на реставрацию нескольких объектов культурного наследия, в том числе Псковского драмтеатра, Новодевичьего монастыря, монастыря Иоанна Предтечи в Москве и музея космонавтики в Калуге, Изборской крепости. Также в материалах дела содержатся сведения о хищении при реставрации Крепости Фридриха Великого в Калининградской области и усадьбы фабриканта Асеева в Тамбовской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще