Новости 22 августа 2017 г. 17:16

Власти Петербурга обратятся в полицию по факту разрушения скульптуры на доме, где снимала комнату Ахматова

Санкт-Петербург. 22 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП) направит заявление в полицию по факту разрушения вандалами скульптуры на фасаде исторического здания на Петроградской стороне.

Как сообщила пресс-служба КГИОП во вторник, вандалы разрушили голову одной из четырех скульптур на фасаде дома Кирилловых на Большой Пушкарской улице. Скульптура - горельеф юноши - выполнена из гипса.

"КГИОП подготовлено заявление в УМВД России по Петроградскому району Санкт-Петербурга для установления виновных лиц и привлечении их к установленной законом ответственности (ст. 243 УК РФ)", - говорится в сообщении.

По закону, виновный в причинении вреда объекту культурного наследия обязан возместить стоимость восстановительных работ.

Здание на Большой Пушкарской улице, дом 3, является выявленным объектом культурного наследия "Дом В.С. и Е.П. Кирилловых". Дом построен в 1908 году по проекту архитектора Демьяна Фомичева в стиле эклектики. В апреле-мае 1915 года здесь снимала комнату Анна Ахматова, в своих записях она называла этот дом "Пагодой".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще