Новости 22 августа 2017 г. 14:19

Старшеклассникам Петербурга отвели допчас на изучение Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда

Санкт-Петербург. 22 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургские школьники старших классов будут углубленно изучать в рамках школьной программы по истории темы Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда, сообщила глава комитета по образованию города Жанна Воробьева журналистам во вторник.

"Нововведение коснётся только петербургских школьников. С 1 сентября 2017 года в 10-11 классах всех городских школ добавлен один час в неделю на изучение предмета истории. Эти часы добавлены из нашего регионального компонента. Дополнительные часы - а это около 35 в год - будут использованы для более глубокого изучения истории России, Великой Отечественной войны и, так как мы петербуржцы, блокады Ленинграда", - сказала Ж.Воробьева.

Она отметила, что причиной для применения такой практики стало то, что в учебниках истории ряду вопросов уделяется недостаточно внимания. Одной из причин также стал возрастающий интерес выпускников к истории как предмету для сдачи ЕГЭ.

"В учебнике 10 класса Великой Отечественной войне отведено шесть часов. Мы считаем, что в эти шесть часов за курс истории невозможно вложить всей необходимой информации, включая информацию о блокаде", - отметила глава городского комитета по образованию.

Ж.Воробьева также напомнила, что с нового учебного года в школах страны, включая петербургские, начнут преподавать астрономию.

"Что касается Петербурга, мы обучили учителей, они прошли курсы повышения квалификации в академии постдипломного образования. Уже более 50 школ вводят с 1 сентября астрономию в своих учебных планах. Остальные образовательные учреждения проводят этот предмет через модули внеурочной деятельности", - сказала Ж.Воробьева.

Астрономию будут изучать школьники 10-11 классов 35 часов в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще