Новости 22 августа 2017 г. 13:55

Девять архитектурных бюро представят свои проекты нового музея блокады Ленинграда, победителя выберут 8 сентября

Санкт-Петербург. 22 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка проектов будущего музейного комплекса "Оборона и блокада Ленинграда" откроется в Петербурге, лучший проект выберут 8 сентября.

Как сообщается на официальном портале комитета по культуре Петербурге, выставка проектов-участников международного архитектурного конкурса начнет работу в пятницу, 25 августа, в Манеже Конюшенного ведомства. Участникам архитектурного конкурса необходимо было создать знаковый для Петербурга проект музея нового типа, объединяющего общественные пространства, экспозицию, Институт Памяти (исследовательский и образовательный центр), библиотеку и пр.

Участниками проекта стали девять архитектурных бюро из разных стран. Среди них архитектурная мастерская Мамошина (Россия), архитектурное бюро "Земцов, Кондиайн и партнеры" (Россия), архитектурное бюро Романова (Россия), архитектурное бюро "А. Лен" (Россия), архитектурная мастерская "Студия 44" (Россия), проектный институт "Арена" (Россия), архитектурное бюро "Снохетта" (Норвегия), архитектурное бюро Томаса Херцога (Германия), архитектурное бюро "Лахдельма & Махламяки" (Финляндия).

"Новый музейно-выставочный комплекс "Оборона и блокада Ленинграда" станет ведущим национальным институтом по изучению, документированию и презентации истории обороны и блокады Ленинграда. Музей обороны и блокады Ленинграда на Соляном переулке продолжит свое развитие как мемориальный музей и получит дополнительные возможности представлять накопленные материалы в новом музейно-выставочном комплексе", - говорится в сообщении.

Результаты конкурса будут объявлены 8 сентября, выставка открыта до 10 сентября.

Ранее сообщалось, что новый музейный комплекс разместится на широком мысу у излучины Невы на Смольной набережной неподалеку от ансамблей Смольного монастыря и Таврического дворца. Участок для застройки - 1,73 га. Площадь нового комплекса составит 25 тыс. кв. м.

В мае власти Петербурга объявили закрытый международный конкурс на создание проекта нового здания Музея обороны и блокады Ленинграда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще