Новости 21 августа 2017 г. 19:04

Марсово поле в Петербурге исключили из списка гайд-парков после массовых задержаний на митинге 12 июня

Санкт-Петербург. 21 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Марсово поле в Петербурге исключили из перечня гайд-парков.

Постановление правительства Петербурга опубликовано на официальном сайте Смольного в понедельник. Документ подписан губернатором города Георгием Полтавченко.

Таким образом, в Петербурге осталось четыре гайд-парка, где согласование публичных мероприятий носит уведомительный характер: это территории в Удельном парке, Полюстровском парке, саду им.30-летия Октября и Южно-Приморском парке. Все они находятся не в центре города.

Как сообщалось, вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов заявил журналистами, что несогласованные акции в городе будут жёстко пресекаться властями во избежание массовых беспорядков.

Ранее Общественный совет при петербургском Главном управлении МВД выступил с инициативой пересмотреть закон о проведении общественных акций на Марсовом поле.

Члены Общественного совета ГУ МВД по Петербургу предложили пересмотреть закон о проведении общественных акций на Марсовом поле после событий 12 июня.

Согласно прежней редакции закона Санкт-Петербурга, часть Марсова поля с 2012 года является гайд-парком - единым местом, специально отведенным для митингов и протестных акций. Для проведения массовых мероприятий там не нужно согласование с властями города. В то же время Смольный вправе запретить проведение нескольких мероприятий одновременно.

Для согласования публичного мероприятия не на территории гайд-парка организаторам необходимо подать соответствующую заявку в администрацию района и получить разрешение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще