Новости 21 августа 2017 г. 18:22

Позитивные тренды в экономике РФ сохраняются, прогноз по ВВП на 2017г не меняется - Орешкин

Санкт-Петербург. 21 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Минэкономразвития пока сохраняет прогноз по росту ВВП на 2017 год, сказал журналистам глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин в ходе посещения ПАО "Технопарк Санкт-Петербурга".

"Позитивные тренды сохраняются. Наши оценки (по росту ВВП на 2017 год - ИФ) не меняются", - сообщил министр, комментируя последние данные в экономике.

Действующий прогноз Минэкономразвития по росту ВВП РФ в 2017 году равняется 2%.

Росстат на прошлой неделе опубликовал оценку по росту ВВП за I полугодие - на 1,5%, что оказалось несколько ниже первоначальных расчетов Минэкономразвития, которое оценивало рост на 1,7%.

"Мы видим что экономическая ситуация улучшается... Кредитный цикл у нас в экономике начинает восстанавливаться, осенью мы ждем существенное увеличения кредитной активности по всем основным направлениям, ...ожидаем, что с сентября, октябрь, ноябрь, конечно, декабрь будут рекордные значения по выдаче новой ипотеки. Мы видим активность в розничном неипотечном кредитовании", - описал министр ситуацию в экономике.

М.Орешкин также обратил внимание и на позитивный тренд в кредитовании малого и среднего бизнеса.

Росстат на прошлой неделе также опубликовал данные по инвестициям в основной капитал в I полугодии, которые выросли на 4,8%, что означает, что во II квартале рост инвестиций разогнался выше 6% с 2,3% в I квартале.

С другой стороны статистика за июль по промпроизводству оказалась не столь радужной - годовой рост промышленности в июле замедлился до 1,1% с 3,5% в июне и 5,6% в мае.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще