Новости 21 августа 2017 г. 14:17

Власти Карелии просят принять в федеральную собственность трассу, ведущую к границе с Финляндией

Петрозаводск. 21 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Врио главы Карелии Артур Парфенчиков попросил министра транспорта РФ Максима Соколова поддержать идею передачи в федеральную собственность дороги к Финляндии на севере республики.

В ходе совещания по вопросу развития транспортной инфраструктуры Карелии в понедельник в Петрозаводске А.Парфенчиков сообщил, что в адрес президента РФ направлено обращение по вопросу оказания содействия в передаче в федеральную собственность дороги "Кочкома-Тикша-Ледмозеро-Костомукша-Госграница" протяженностью 232 км.

"Эта дорога имеет не только региональное, не только федеральное, но и международное значение, потому что здесь проходит кратчайший маршрут для автотранспорта, следующего с северных территорий Финляндии, Швеции, Норвегии в Карелию, а далее в Архангельск, Коми и другие регионы страны", - сказал А.Парфенчиков.

Он отметил, что на данной трассе расположен международный автомобильный пункт пропуска "Люття", и придание трассе федерального статуса позволит улучшить ее состояние, а также разгрузить пункты пропуска в Ленобласти и на юге Карелии.

Кроме того, в 2017 году в федеральную собственность передана дорога, которая ведет от трассы "Сортавала" к МАПП "Вяртсиля".

"Мы будем стараться в дальнейшем, основываясь на взаимопонимании, поддерживать вас в вашем стремлении, а это наша общая задача - приведение дорог в нормативное состояние (...) В перспективе можно говорить и о направлении на Костомукшу с точки зрения принятия в федеральную собственность, хотя можно и другие дороги рассматривать", - ответил М.Соколов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще