Новости 18 августа 2017 г. 20:01

В Петергофе расскажут об истории восстановления павильона "Эрмитаж" и исторической поездке Петра Великого во Францию

Санкт-Петербург. 18 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный музей-заповедник "Петергоф" откроет в выходные три выставки, приуроченные к нескольким юбилейным датам в истории музея.

Как сообщила пресс-служба ГМЗ "Петергоф", экспозиции акции "Петровский Weekend" будут открыты в Нижнем парке, они посвящены 65-летию музея "Эрмитаж", 35-летию музея "Дворец Марли" и 300-летию визита Петра I во Францию. На площадках у музеев пройдут мастер-классы, рассказывающие о тонкостях моды и танцев XVIII века.

В честь 65-летия открытия музея "Эрмитаж" после Великой Отечественной войны на аллее у павильона развернется выставка "Мода на уединение", посвященная истории строительства Эрмитажей в Европе, петровскому Эрмитажу в Петергофе и всем подобным сооружениям в Российской империи.

"Эрмитаж был характерной принадлежностью французских регулярных парков. Именно после посещения Версаля Петр I издает указ о строительстве Эрмитажа в Петергофе на берегу Финского залива. Главным экспонатом петергофского музея является подъемный механизм, позволявший поднимать яства с первого этажа на второй. Пострадавший во время немецкой оккупации, павильон "Эрмитаж" в 1952 году стал первым музеем Петергофа, открывшим свои двери для посетителей после войны", - говорится в сообщении.

В залах Марли будет работать аудио-инсталляция "Звуки дворца", приуроченная к 35-летию открытия музея в бывших "Малых приморских палатах".

Также в Нижнем парке будет открыта баннерная выставка "Высокий гость Парижа. К 300-летию визита Петра I во Францию".

"Пребывание Петра I во Франции в 1717 году явилось важнейшим событием русской и европейской истории. Визит во Францию положил начало культурному диалогу двух великих держав", - отмечается в пресс-релизе.

Ма ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще