Новости 18 августа 2017 г. 19:35

Более тысячи поисковиков станут участниками Вахты памяти под Новгородом

Великий Новгород. 18 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Около 1,1 тыс. российских поисковиков станут участниками Вахты памяти на полях былых сражений в Новгородской области, сообщила "Интерфаксу" пресс-служба крупнейшей в РФ Новгородской поисковой экспедиции "Долина".

"На Вахту памяти приедут 76 отрядов из различных регионов страны", - сказал собеседник.

В настоящий момент некоторые отряды разбивают лагеря в лесах и приступают к исследованиям. Поисковые работы проводятся в 10 районах области в зонах действия подразделений Волховского и Северо-Западного фронтов.

Для отрядов из других областей РФ Вахта завершится 28 августа, а новгородские поисковики продолжат исследования до 1 октября.

Согласно архивным данным, советские войска в 1941-1944 годах вели на территории региона тяжелые бои с подразделениями оккупантов. Тела сотен тысяч красноармейцев остались брошенными на полях сражений и непогребенными.

Отряды "Долины" с 1988 года нашли и перезахоронили на воинских мемориалах останки около 118 тыс. солдат. По документам, личным вещам и архивным данным поисковики установили около 20 тыс. имен погибших фронтовиков.

Только в ходе весенней Вахты памяти в апреле-мае текущего года поисковики обнаружили останки около 1,4 тыс. солдат и 62 документа, позволяющих определить личности красноармейцев. Большинство найденных фронтовиков с воинскими почестями были преданы земле на новгородских мемориалах. Останки девяти красноармейцев "Долина" передала родственникам для перезахоронения на родине.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще