Новости 18 августа 2017 г. 08:48

Фильм о полете к советской космической станции "Салют-7" откроет кинофестиваль "Короче" в Калининграде

Калининград. 18 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининграде в пятницу открывается пятый российский фестиваль короткометражного кино "Короче", основную конкурсную программу этого года составили 38 фильмов.

Как сообщили организаторы, фильмом-открытием станет картина "Салют-7", действие которого основано на реальных событиях 1985 года. Тогда советская космическая станция "Салют-7", находящаяся на орбите в беспилотном режиме, перестала отвечать на сигналы.

"Падение станции, являющейся гордостью советской науки и космонавтики, может обернуться не только потерей имиджа страны, но и трагедией с человеческими жертвами. Чтобы узнать причины аварии и предотвратить катастрофу, необходимо отправить на орбиту людей. Однако никто никогда не стыковался в космосе с неуправляемым объектом. Полет к станции "Салют-7" до сих пор остается с технической точки зрения самым сложным в истории мировой космонавтики", - говорится в описании к фильму.

В основную программу фестиваля "Короче" в этом году вошли 38 картин. Жюри возглавит продюсер Игорь Толстунов. Будут отобраны картины-победители в номинациях "Лучший фильм", "Лучшая режиссура", "Лучший сценарий", а также обладатель специального приза.

Фестиваль продлится до 20 августа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще