Новости 17 августа 2017 г. 15:08

Решение о второй очереди "Пулково" может быть принято по итогам этого года - Левитин

Санкт-Петербург. 17 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Пассажиропоток аэропорта "Пулково" в этом году достигнет 16 млн человек, после чего будет приниматься решение о второй очереди развития аэропорта, заявил помощник президента РФ Игорь Левитин на форуме "Территория смыслов".

"Аэропорт "Пулково" в этом году перевезет 16 млн пассажиров. Когда мы начинали его строить, наши соседи финны и другие товарищи - из Копенгагена, говорили, что "Пулково" не имеет перспектив вырасти до хаба на Северо-Западе. Но в этом году будет 16 млн, и будет приниматься решение о второй очереди (развития аэропорта - ИФ) для увеличения авиаперевозок через Санкт-Петербург", - сказал И.Левитин.

В 2010 г. "Пулково" было передано в управлении ООО "Воздушные ворота северной столицы" (ВВСС, консорциум инвесторов, крупнейший - ВТБ, которое выступает концессионером его реконструкции. В пресс-службе ВВСС "Интерфаксу" пояснили, что проект изначально был разделен на очереди. Объекты в рамках первой очереди возводились в 2010-2014 гг., объем инвестиций составил 1,2 млрд евро. По договоренности инвесторов, решение о реализации следующей очереди принимается тогда, когда пассажиропоток приближается к максимальной цифре, отметил собеседник агентства.

Вместе с тем сообщалось, что в 2015 г. ВВСС вложило 6,9 млн евро в строительство дополнительного здания для обслуживания пассажиров внутренних рейсов. Благодаря вводу объекта общая пропускная способность терминального комплекса "Пулково" увеличилась с 17 млн до 18 млн человек в год, общая площадь централизованного пассажирского терминала возросла до 170 тыс. кв.м, число выходов на посадку увеличилось до 37. Как пояснили в ВВСС, это здание не входило в перечень объектов первой очереди развития "Пулково" - решение о его строительстве было принято летом 2014 года в связи с устойчивым ростом внутреннего пассажиропотока.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще