Новости 17 августа 2017 г. 11:40

Памятник Юрию Никулину хотят установить в Петербурге

Санкт-Петербург. 17 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Памятник артисту кино и цирка, клоуну Юрию Никулину хотят установить в Петербурге, сообщил директор и художественный руководитель клоун-мим-театра "Мимигранты" Александр Плющ-Нежинский на пресс-конференции в четверг.

"Юрий Никулин не нуждается в представлениях. Он объединял всех людей Советского союза. В прошлом году, когда мы отмечали 95-летие Никулина, возникла идея установить ему памятник в Петербурге, он был связан с нашим городом", - сказал А.Плющ-Нежинский.

Проект памятника Ю.Никулину уже подготовлен скульптором Михаилом Беловым, который также является автором памятника Николаю Гоголю в Петербурге. Предполагается, что мемориал установят во дворе новой площадки театра "Мимигранты" на улице Союза Печатников.

"Пока мы находимся на стадии согласования, муниципальные власти изучают возможность установки памятника во дворе. Возможно, памятник Юрию Никулину станет первым в целой Аллее клоунов! Например, у нас есть идея поставить памятник и барону Мюнхгаузену, который служил в Петербурге", - сказал А.Плющ-Нежинский.

Он добавил, что театр откроет новый сезон 19 августа показом спектакля по пьесе Жана Батиста Мольера "Школа жен" в переводе Дмитрия Быкова. В октябре театр планирует представить на сцене спектакль "Бегущая по волнам" по произведению Александра Грина.

МА ид

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще