Новости 16 августа 2017 г. 18:23

Мурманский облсуд оставил в силе приговор по делу о крушении "Кольской"

Мурманск. 16 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мурманский областной суд оставил в силе приговор по уголовному делу о крушении самоподъемной плавучей буровой установки "Кольская" (СПБУ, судовладелец ОАО "Арктикморнефтегазразведка", АМНГР) в Охотском море в декабре 2011 года.

Как передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда, по итогам рассмотрения апелляции приговор суда первой инстанции был оставлен без изменений и вступил в законную силу.

Как сообщалось, девять потерпевших требовали отмены приговора Первомайского районного суда Мурманска и возврата дела прокурору.

3 мая суд приговорил бывшего заместителя генерального директора АМНГР Бориса Лихвана и бывшего исполняющего обязанности главного инженера Леонида Бордзиловского к 6 годам колонии-поселения каждого с лишением права в течение 3 лет заниматься деятельностью, связанной с морским и иным водным транспортом. Они признаны виновными по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Также суд постановил в качестве морального вреда выплатить родственникам погибших компенсацию по 500 тыс. рублей.

Буровая платформа "Кольская", на которой находились 67 человек, затонула 18 декабря 2011 года во время буксировки в Охотском море. Спасти удалось 14 человек. Среди погибших моряков 36 из Мурманской области. Найти и опознать удалось тела 17 человек, восемь из которых похоронены на Мурманском городском кладбище, девять - в родных городах.

В ходе судебного разбирательства по заявлениям потерпевших было возбуждено уголовное дело о фальсификациях. Обвинение по ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности) было предъявлено бывшему следователю по особо важным делам Дальневосточного следственного управления на транспорте (ДВСУТ) СКР Виталию Фердеру.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще