Новости 16 августа 2017 г. 13:17

Вандалы украли бронзовую туфельку со скульптуры "Туристка" на набережной в Великом Новгороде

Великий Новгород. 16 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вандалы украли туфельку со скульптуры "Туристка" на набережной реки Волхов в Великом Новгороде, сообщили в среду "Интерфаксу" в Новгородской мэрии.

"Фрагмент скульптуры был выломан из композиции. Вандалов удалось задержать на месте, туфельку у них изъяли, сейчас она находится в администрации. В ближайшее время отломанный фрагмент скульптуры планируется приварить на место", - сказал собеседник.

В то же время пресс-служба новгородского УМВД не комментирует информацию об этом инциденте.

Примерно 150-килограммовую скульптуру новгородский мастер Вадим Боровых отлил из бронзы по заказу новгородского мецената Николая Сумарокова. "Туристка" была установлена у пешеходного моста через Волхов в историческом центре Великого Новгорода в июне 2009 года. Она представляет собой ростовую скульптуру отдыхающей девушки, присевшей на гранитный парапет и снявшей туфли.

Скульптура стала одной из достопримечательностей Великого Новгорода. Она моментально завоевала популярность у горожан и туристов, традиционно фотографирующихся рядом с ней во время прогулок по набережной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще