Новости 15 августа 2017 г. 15:56

Вопросы рыболовства в Мировом океане обсудят участники международного форума в Петербурге

Санкт-Петербург. 15 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Утверждена деловая программа Международного рыбопромышленного форума, который пройдет 14-16 сентября 2017 года в выставочном комплексе "Ленэкспо" в Петербурге, сообщают организаторы мероприятия.

Главным событием форума станет пленарное заседание "Глобальный взгляд на рыболовство в Мировом океане: сотрудничество или конкуренция?" с участием заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича, министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева и заместителя министра сельского хозяйства РФ- руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова.

В обсуждении также примут участие министр рыбного хозяйства Норвегии Пер Сандберг, министр сельского хозяйства, развития сельских районов и окружающей среды Республики Кипр Никос Куялис, а также представители Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и Генеральной комиссии по рыболовству в Средиземном море.

Участие в форуме также подтвердили министр морских ресурсов и рыболовства Республики Сьерра-Леоне Элизабет Манс, министр рыбного хозяйства Республики Гвинея-Бисау Орланду Мендеш Виегаш, министр сельского, лесного и рыбного хозяйства Королевства Камбоджа Венг Сакхон.

"Сегодня ряд крупных стран испытывает недостаток ресурсной базы. Суверенные права на промысел биоресурсов в пределах исключительных экономических зон государств остаются незыблемыми, включая регулируемый допуск иностранных судов. Большинство акваторий открытой части Мирового океана регулируются многосторонними международными соглашениями, но остаются и "свободные" воды. Одновременно ООН проводится работа по защите "здоровья океана" и созданию охраняемых морских районов, где ограничено промышленное рыболовство. В ходе заседания мы обсудим, как найти баланс между интересами многочисленных сторон", - приводятся в сообщении слова И.Шестакова.

В основе деловой программы форума - шесть панельных сессий.

В рамках сессии "Угрозы для состояния водных биоресурсов и инструменты управления биологическими рисками" участники обсудят изменения климата, актуальное состояние рыбных запасов, развитие технологий по сохранению водных биоресурсов, а также необходимость эффективного взаимодействия науки и бизнеса в данной сфере.

Сессия "Глобализация рыбной индустрии: тенденции, риски, возможности" предполагает дискуссию по вопросам безопасности импортируемой продукции, ключевых рисков в рыбной сфере и будущего мировой торговли рыбой и морепродуктами в целом.

Сессия "Аквакультура: от высокорискованных инвестиций к стабильному росту" поднимет важные вопросы состояния и тенденции развития мировой аквакультуры, передовых технологий и менеджмента отрасли. В результате дискуссии планируется выделить перечень ключевых рисков и набор лучших практик в данной области.

На панельной сессии "Рыбопромысловый флот будущего" отдельное внимание будет уделено состоянию рыбопромыслового флота в мировом масштабе, актуальным тенденциям в сфере обновления рыболовецких судов и перспективам России как будущего центра судостроения, ключевым инновациям для промыслового, технологического, морозильного оборудования.

Сессия "Негосударственные системы сертификации промыслов" включит в себя обсуждение экологических систем сертификации и перспективы развития данного института в глобальном масштабе и в контексте России.

В ходе сессии "Борьба с потерями продовольствия в российском рыбопромышленном комплексе: подходы и практика, направленные на сокращение потерь продовольствия" планируется рассмотреть возможности модернизации рыбоперерабатывающего комплекса, внедрение новых технологий переработки для уменьшения количества рыбных отходов, а также меры по предотвращению излишних потерь рыбной продукции по всей товаропроводящей цепи.

Во второй день форума состоится конференция "Новая стратегия развития российской рыбной индустрии", на которой будет представлен и обсужден актуализированный план развития рыбохозяйственного комплекса РФ до 2030 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще