Новости 15 августа 2017 г. 15:55

Коми получила субсидию на приобретение многофункционального мобильного культурного центра

Сыктывкар. 15 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Министерство культуры России поддержало заявку Коми на приобретение многофункционального мобильного культурного центра, оборудованного современной аппаратурой - автоклуба, сообщила пресс-служба главы республики во вторник.

Как отмечают в пресс-службе, это позволит, начиная с 2018 года, проводить различные культурно-массовые, зрелищные мероприятия: народные праздники, фестивали, выступления творческих коллективов, концерты в отдалённых районах республики, на любой доступной для проезда автотранспорта территории.

Ранее Минкультуры региона по поручению главы Коми Сергея Гапликова приняло участие в конкурсном отборе субъектов РФ для получения в 2018 году субсидий на софинансирование расходных обязательств по развитию учреждений культуры, связанных с обеспечением сельских учреждений культуры специализированным автотранспортом. Коми стала одним из 4 пилотных регионов России, выбранного для реализации этого проекта.

Кроме того, С.Гапликов во вторник дал поручение министру культуры, туризма и архивного дела республики Сергею Емельянову провести в 2018 году ремонтные работы в Доме культуры Микуня, о состоянии которого он был проинформирован во время поездки в Усть-Вымский район.

Как сообщалось ранее, в мае текущего года по итогам форума "Культура - национальный приоритет" председатель правительства России Дмитрий Медведев поручил федеральным Минфину, Минкультуры и Минпромторгу проработать вопрос обеспечения, начиная с 2018 года, сельских поселений специализированным автотранспортом для проведения культурно-массовых мероприятий (автоклубами) отечественного производства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще