Новости 14 августа 2017 г. 13:18

Коми получит почти 15 млн рублей на реализацию новых образовательных программ

Сыктывкар. 14 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Республика Коми получит федеральную субсидию в размере 14,9 млн рублей на создание новых образовательных программ в 2018 году, сообщает в понедельник пресс-служба главы региона.

Средства направят на реализацию новых образовательных программ среднего профессионального образования, которые соответствуют современным стандартам и передовым технологиям.

Работа по участию в конкурсе Министерства образования и науки РФ проводилась по поручению главы Коми Сергея Гапликова. Вопросы активизации участия региона в реализации федеральных проектов поднимались в мае текущего года на рабочей встрече главы республики с министром образования и науки России Ольгой Васильевой.

Грантовый конкурс был организован в рамках реализации федерального приоритетного проекта "Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий ("Рабочие кадры для передовых технологий"). По этому проекту к 2020 году каждый третий выпускник по программе среднего профессионального образования будет проходить государственную итоговую аттестацию в формате демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills. Также планируется открытие на базе профессиональных образовательных организаций пяти центров компетенций, кроме того, каждая вторая профессиональная образовательная организация будет готовить специалистов по рабочим профессиям и специальностям, входящим в Топ-50 наиболее востребованных и престижных направлений подготовки.

Цель проекта - создание конкурентоспособной системы среднего профобразования, обеспечивающей подготовку высококвалифицированных специалистов в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями. Основные направления реализации - внедрение нового содержания и технологий обучения, подготовка новых кадров для системы среднего профобразования, поддержка и развитие движения "Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)".

Минтруда РФ сформировало список 50-ти наиболее перспективных востребованных на рынке труда профессий, которые требуют среднего профобразования. Топ-50 специальностей составлен совместно с Минобразования, Агентством стратегических инициатив, Советами по профессиональным квалификациям Национального совета при президенте РФ по профессиональным квалификациям, объединениями профсоюзов и работодателей, органами власти, образовательными организациями и т.д.

WorldSkills - международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профобразования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще