Новости 12 августа 2017 г. 12:11

Моряков "Курска" вспомнят в Петербурге и Мурманске в 17-ю годовщину гибели подлодки

Санкт-Петербург. 12 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Панихида по погибшим морякам атомного подводного крейсера "Курск" пройдет в Николо-Богоявленском морском соборе Петербурга в субботу, 17-ю годовщину со дня гибели корабля.

Как сообщила пресс-служба клуба моряков-подводников и ветеранов ВМФ, в Никольском соборе установлена мемориальная доска с именами всех 118 погибших в "Курске" подводников. После панихиды на Серафимовском кладбище Петербурга у мемориала АПРК "Курск" соберутся родные моряков.

"Протоиерей отец Алексей отслужит заупокойную литию, будут отданы воинские почести погибшим подводникам, возложены цветы к мемориалу", - говорится в сообщении.

В Петербурге на Серафимовском мемориальном кладбище похоронены 32 члена экипажа АПРК "Курск". Аналогичные мемориалы созданы в Севастополе, Курске и других городах.

Экипаж "Курска" также вспоминают в Мурманске, где в 12.00 у памятника морякам-подводникам начался митинг.

В августе 2000 года экипаж "Курска" вышел в море для участия в сбор-походе кораблей Северного флота. Он должен был стать последней практической тренировкой флота перед походом в Средиземное море.

12 августа в Баренцевом море в 8:51 МСК командир подлодки Геннадий Лячин доложил на командный пункт о выполнении условного ракетного удара по кораблям "противника". Следующая торпедная атака, которая должна была состояться в период с 11:30 до 14:30, обнаружена не была. Командир АПЛ на связь больше не вышел. Hа борту атомохода находились 118 человек: 111 членов экипажа, пять представителей штаба 7-й дивизии подводных лодок Северного флота РФ и два сотрудника предприятия "Дагдизель".

"Курск" был обнаружен в воскресенье, 13 августа, в 04:36 на глубине 108 метров в 80-ти милях от главной базы Северного флота - Североморска.

Указом президента РФ от 26 августа 2000 года капитану 1 ранга Г.Лячину присвоено звание Героя Российской Федерации, Орденом Мужества награждены все члены экипажа (посмертно).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще