Новости 10 августа 2017 г. 14:15

Власти Петербурга не видят препятствий для проката "Матильды"

Санкт-Петербург. 10 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Исполнительная и законодательная власти Петербурга не видят препятствий для проката фильма Алексея Учителя "Матильда" в кинотеатрах северной столицы.

"Петербург не имеет никаких прав заниматься прокатными удостоверениями, это прерогатива министерства культуры и федеральных властей", - заявил "Интерфаксу" источник в правительстве города в четверг.

При этом собеседник выразил мнение, что фильм "Матильда" будет иметь в городе успех.

В свою очередь руководитель фракции "Единая Россия" в Законодательном собрании Петербурга Александр Тетердинко подчеркнул, что не видит законных оснований, по которым картина может быть запрещена в широком прокате.

"Государство санкционирует показ фильма путем выдачи прокатного удостоверения. Если оно выдано, никаких правовых препятствий для демонстрации фильма не существует. Это вопрос взаимодействия авторов фильма и сетей кинотеатров, а кинотеатры у нас в основном частные", - сказал А.Тетердинко "Интерфаксу".

"Если бы вокруг фильма не возникло столько шумихи, я бы его, может быть, и не заметил. Но ввиду того, что есть столько обсуждений, столько разных мнений вокруг него, я, может быть, его и посмотрю", - добавил он.

Ранее в четверг на брифинге директор департамента кинематографии Минкультуры Вячеслав Тельнов сообщил журналистам, что прокатное удостоверение "Матильды" распространяется на всю страну. "Мы выдали прокатное удостоверение на всю территорию России, на каждой территории работают прокатные кинокомпании, которые осуществляют показ в регионах", - пояснил директор департамента, добавив, что исключить какие-то субъекты из прокатного удостоверения невозможно.

"Тем не менее органы исполнительной власти регионов, руководствуясь традициями и обычаями проживающих на их территории народов, могут самостоятельно определять целесообразность показа того или иного фильма", - пояснил В.Тельнов.

Московские власти уже заявили, что не намерены вмешиваться в репертуарную политику столичных кинотеатров и с помощью административного ресурса препятствовать показу фильма Алексея Учителя "Матильда", получившего в четверг прокатное удостоверение.

Фильм "Матильда" выйдет на экраны 26 октября. Он рассказывает о взаимоотношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Картина еще до выхода в прокат вызвала широкий резонанс. В частности, против нее активно выступает депутат Госдумы, экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская. Кроме того, власти Чечни и Дагестана обратились в Минкультуры РФ с просьбой исключить их регион из прокатного удостоверения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще