Новости 10 августа 2017 г. 14:05

Социологи прогнозируют второй тур на выборах главы Карелии

Петрозаводск/Санкт-Петербург. 10 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Первый тур выборов главы Карелии, вероятнее всего, не сможет определить победителя, свидетельствуют данные социологического опроса.

Как сообщила журналистам в четверг старший научный сотрудник социологического института РАН Татьяна Протасенко, опрос проводился в конце июля-начале августа, в нем участвовала 1 тыс. респондентов.

Социологи, в частности, выясняли, сколько опрошенных намерены пойти голосовать на выборах, насколько узнаваемы кандидаты, за кого респонденты планируют отдать голоса.

"Результаты показывают, что самая высокая узнаваемость у врио главы региона Артура Парфенчикова (90%) и кандидата Ирины Петеляевой (80%). Фактор узнаваемости очень важен, важно и то, что эти два кандидата стоят в списке рядом", - сказала Т.Протасенко.

За А.Парфенчикова, по данным опроса, планируют голосовать 38% опрошенных, за И.Петеляеву - 15%.

"33% опрошенных не определились, за кого будут голосовать. Голоса неопределившихся необязательно получит лидер. Эти люди могут вообще не пойти на голосование, могут отдать голоса вообще другим кандидатам", - отметила она.

По данным опроса, на выборы главы Карелии планируют пойти 68% избирателей.

"Данные показывают, что возможен второй тур. Карелия едва ли не единственный регион, где на предстоящих выборах это возможно. И это было бы очень важно и интересно", - заключила Т.Протасенко.

В свою очередь директор ООО "Фонд политической культуры" Анна Хмелева усомнилась в возможности второго тура.

"Все дело в инертности, которую оппозиция обычно проявляет в ходе предвыборной кампании. Возможность второго тура будет зависеть от того, насколько будет яркой избирательная кампания оппозиционного кандидата, у кого будет больше политической воли, кто будет больше мотивирован и насколько серьезно построит эту кампанию", - отметила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще