Новости 10 августа 2017 г. 13:56

Петербуржцы принесли цветы к памятнику Собчаку в день его 80-летия

Санкт-Петербург. 10 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Десятки петербуржцев принесли в четверг цветы к памятнику первому мэру города Анатолию Собчаку в день его 80-летия, передал корреспондент "Интерфакса".

Памятная церемония началась с возложения венков от официальных лиц и исполнения гимна России. К памятнику первому мэру Петербурга на Васильевском острове возложили цветы и венки вдова и дочь А.Собчака Людмила Нарусова и Ксения Собчак, полномочный представитель президента в СЗФО Николай Цуканов, который также принес цветы от имени президента России Владимира Путина. Корзины с красными розами возложили губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

Обращаясь к участникам церемонии, Л.Нарусова отметила, что сегодня трудно представить себе человека той энергии, которой обладал А.Собчак, 80-летним "успокоившимся и почивающим на политических лаврах человеком".

"Я абсолютно уверена, что он был бы таким же честным, кому-то неугодным. Таков его характер, такая это личность, и это делает его совершенно неповторимым не только человеком, но и политиком. В нем не было никакой политической техники безопасности. Он пришел в политику из науки с одной идеей - создать в стране правовое государство. Он прекрасно понимал, как это будет трудно, когда в стране действует не право, а телефонное право", - сказала Л.Нарусова.

"Твои идеи все равно прорастут, как трава прорастает сквозь асфальт, и мы действительно будем жить в правовом демократическом государстве", - подчеркнула вдова А.Собчака.

Как отметил почетный гражданин Петербурга Олег Басилашвили, главными качествами А.Собчака для него были бесстрашие и смелость.

"Я мечтал бы обнять его сегодня, поговорить, спросить его совета, а у меня много скопилось вопросов по отношению к тому, что было, и к сегодняшнему дню. Главные его качества были - бесстрашие и смелость. Слушая Собчака, мы понимали, что, оказывается, не надо бояться, если тебя что-то волнует, не шепчи это на кухне, а говори открыто", - сказал О.Басилашвили.

Он отметил огромную заслугу А.Собчака в возвращении Петербургу исторического имени.

Со своей стороны, Г.Полтавченко назвал А.Собчака блестящим политиком и ярким оратором, выразив уверенность, что петербуржцы не забудут заслуг своего первого мэра.

Также у памятника прошла торжественная церемония гашения марки в честь 80-летия А.Собчака.

Утром близкие А.Собчака возложили цветы и венки к его могиле на Никольском кладбище в Александро-Невской лавре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще