Новости 9 августа 2017 г. 16:53

Экспертов из Финляндии, Эстонии, Польши и Германии привлекут для обсуждения реставрации Выборга

Санкт-Петербург. 9 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Ленинградской области планируют провести в начале 2018 года международную конференцию, посвященную восстановлению исторического облика Выборга, сообщила пресс-служба администрации региона.

Конференция "Российский и европейский опыт реставрации исторических городов: проблемы и возможности" призвана обобщить существующий опыт в реставрации масштабных объектов городской среды, сформировать экспертное сообщество для оценки и контроля за проектными и реставрационными работами, запланированными в Выборге.

"В настоящее время администрация Ленинградской области ведет переговоры с возможными соорганизаторами и экспертами из России, Финляндии, Эстонии, Польши и Германии, также ведутся консультации между работниками архивов Ленинградской области и Финляндии по подбору исторических документов, которые могут быть использованы при проектировании и реставрации", - говорится в сообщении.

Ранее губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил журналистам, что в ближайшие годы планируется реставрация и реновация квартала Сета Солберга в Выборге, который является вновь выявленным памятником местного значения.

"Состояние квартала Сета Солберга ужасное. Мы хотим восстановить Выборг (квартал - ИФ) в истории 30-х годов, потому что это период, о котором сохранилось много фото и видео, больше всего архивных документов за этот период. И наши финские коллеги готовы предоставить то, что у них есть в архиве", - отметил А.Дрозденко.

Воссозданные здания планируется приспособить под концертный комплекс с выставочным залом-трансформером. Предварительно работы оцениваются в 1,5-2 млрд рублей, финансировать их будет бюджет Ленинградской области через предоставление субсидий Выборгу. Реализовать проект планируется не позднее 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще