Новости 9 августа 2017 г. 15:15

Еще две крыши Петербурга откроют для легальных экскурсий

Санкт-Петербург. 9 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Еще две крыши Санкт-Петербурга готовят к открытию для проведения экскурсий, сообщила журналистам начальник справочно-информационного отдела городского туристско-информационного бюро Дарья Щавелева в среду.

"Первая легальная крыша, принимающая туристов, открыта на Лиговском проспекте, 65 в историческом здании 1913 года. Оттуда видны и наши новые достопримечательности: Лахта центр и стадион на Крестовском острове. Авторы проекта планируют расширить географию, и в ближайшее время станет доступна крыша по улице Зодчего Росси, а затем крыша на пересечении Невского и Владимирского проспектов", - рассказала Д.Щавелева.

По ее словам, крышу на Зодчего Росси планируется открыть для туристов осенью, а на Невском проспекте - зимой. Экскурсии на крыши будут продолжаться и в зимний период, все требования безопасности для этого соблюдены, добавила она.

Как сообщалось, в конце июня в Петербурге для легального посещения открылась крыша в доме по Лиговскому проспекту. Помимо вида на город, главным экспонатом на крыше является одна из 180 знакомых ленинградцам башен, в которых в военные годы располагались наблюдательные пункты местной противовоздушной обороны (МПВО). Башню отреставрировали и подготовили для показа.

Экскурсионная программа для посетителей состоит из двух частей. В первой части говорится о том, какими были городские крыши во времена Петра I, об указе Николая I от 1844 года об ограничении высоты зданий и формировании небесной линии Петербурга. Вторая часть экскурсии посвящена башне МПВО и тому, какую функцию такие башни выполняли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще