Новости 9 августа 2017 г. 13:31

Власти Петербурга отмечают снижение числа иностранных трудовых мигрантов

Санкт-Петербург. 9 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Иностранцы составляют менее четверти трудовых мигрантов в Петербурге, их число постоянно сокращается, сообщил заместитель городского комитета по труду и занятости Николай Рогачев журналистам в среду.

"Легально работающие иностранцы составляют не более четверти трудовых мигрантов, среди 916 тыс. трудовых мигрантов их всего 24%. Их доля имеет постепенную тенденцию к снижению, особенно в отношении визовых стран", - уточнил Н.Рогачев.

Порядка 43% трудовых мигрантов составляют жители Ленинградской области, ещё 33% - жители других регионов РФ.

"Если в 2016 году квота на мигрантов из визовых стран составляла 20 тыс. человек, в этом году еле вышли на цифру в 10 тыс. мигрантов. Масштабы привлечения работников из визовых стран значительно сократились", - добавил Н.Рогачев.

Квалифицированные специалисты из визовых стран представлены в основном гражданами Китая, Южной Кореи и КНДР. Среди патентов, выдаваемых гражданам безвизовых стран, порядка 60% приходятся на граждан Узбекистана и Таджикистана: они привлекаются в основном к низкоквалифицированному труду.

"Проникновение иностранного капитала, если говорить про развитые в экономическом плане страны, сокращается, в том числе ввиду недружественной санкционной политики. Мы фиксируем практически обнуление по некоторым рабочим позициям. Если раньше квота подбиралась к 30 тыс. позиций, включая топ-менеджмент и ключевых технических работников, и это были сотни позиций, сейчас это единицы и десятки. С падением рубля иностранцы стали на нашем рынке труда очень дорогими. А те зарплаты, которые были готовы работодатели платить в рублевом эквиваленте, стали неконкурентоспособными в Европе", - добавил А.Рогачев.

Представитель Смольного отметил, что безработица в Петербурге составляет 1,6%, что является низким показателем "не только для России, но и на европейском уровне". В то же время средний показатель безработицы по СЗФО - 4,2%, в среднем по России - 5,3%.

Средняя начисленная зарплата в Санкт-Петербурге на начало 2017 года составила 52 тыс. 259 рублей. Задолженность по зарплате в городе на 1 августа составила 116 млн рублей (на 1 июля - 112,8 млн рублей).

Н.Рогачев отметил, что с начала 2017 года город трудоустроил 7 тыс. подростков в возрасте от 14 до 18 лет, большую часть - летом. План по трудоустройству подростков выполнен на 70%, до конца года планируется привлечь ещё 3 тыс. ребят. При трудоустройстве особое внимание уделяется детям с ограниченными возможностями, а также малолетним правонарушителям и подросткам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще