Новости 9 августа 2017 г. 12:41

Союз ученых Петербурга выступает против попыток перевезти научные учреждения из исторического центра

Санкт-Петербург. 9 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский союз ученых опасается возможного перемещения научных учреждений из центра города, в том числе из исторических зданий на Васильевском острове, соответствующее письмо направлено в Федеральное агентство научных организаций (ФАНО).

"Мы направили письмо директору ФАНО Михаилу Котюкову. Мы интересуемся, правда ли, что ФАНО предлагает переселить научные учреждения из своих зданий в центре Петербурга в другие помещения, в том числе за город. Мы считаем это недопустимым", - сказал "Интерфаксу" в среду заместитель председателя правления Союза ученых города Давид Раскин.

В центре Петербурга в исторических зданиях располагаются Кунсткамера, Санкт-Петербургский научный центр РАН, Библиотека академии наук, Зоологический музей и институт РАН, Пушкинский дом, Физиологический институт им.Павлова, Центральный музей почвоведения (все - на Васильевском острове), Институт истории материальной культуры РАН, Институт восточных рукописей РАН, Дом ученых, Ботанический институт им.Комарова и др.

В письме отмечается, что некоторые учреждения получили сведения о готовящемся переезде в другие районы Петербурга. В петербургском Союзе ученых обращают внимание на огромные расходы, которые повлечет переезд. По мнению ученых, утрата исторических зданий учреждениями нанесет вред науке и негативно скажется на облике Петербурга.

"Интерфакс" пока не располагает официальным комментарием пресс-службы ФАНО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще