Новости 9 августа 2017 г. 09:23

Архангельский "Лесозавод 25" ввел новый лесопильный цех

Архангельск. 9 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ЗАО "Лесозавод 25" (входит в ГК "Титан") на третьем участке - промплощадке ОАО "ЛДК-3" во вторник ввело в эксплуатацию новый лесопильный цех в рамках реализации приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов по строительству лесопильно-деревообрабатывающего комплекса в Маймаксанском округе Архангельска, говорится в сообщении пресс-службы компании.

В мероприятии приняли участие губернатор Архангельской области Игорь Орлов, глава Архангельска Игорь Годзиш, представители правительства региона, областного и городского собрания депутатов, банковских, лизинговых, страховых, бизнес-структур, компаний - поставщиков оборудования.

И.Орлов на церемонии открытия отметил, что запуск нового производства в очередной раз подтверждает, что регион имеет статус "всероссийской лесопилки". "Здесь используются высокие технологии в области переработки леса, что позволяет сделать производство экологически чистым. "Лесозавод 25" продолжает большую и очень важную инвестиционную, производственную и социальную деятельность, которая необходима сегодня не только для нашего региона, но и страны в целом", подчеркнул губернатор.

Он также напомнил, что лесоперерабатывающая отрасль занимает сегодня 60% всей обрабатывающей промышленности региона.

Генеральный директор ЗАО "Лесозавод 25" Дмитрий Крылов в свою очередь напомнил, что выход на проектную мощность всего модернизированного завода планируется в декабре текущего года. "Реализация нашего масштабного инвестпроекта стала возможной благодаря не только трудовым коллективам "Лесозавод-25" и ЛДК-3, поставщикам оборудования и подрядчикам, но и профессиональной работе министерства ЛПК региона и администрации области в целом", - сказал Д.Крылов.

Как напомнил председатель комитета по природопользованию и лесопромышленному комплексу Архангельского областного собрания депутатов Александр Дятлов, ровно год назад на выездном заседании возглавляемого им профильного комитета было принято решение обратиться за поддержкой проекта по модернизации ЛДК-3 в администрацию Архангельской области. "Сегодня мы видим успех реализации первого этапа, и уверены, что команда "Лесозавод 25" также эффективно закончит проект уже в этом году", - сказал А.Дятлов.

Ранее сообщалось, что объем инвестиций по Приоритетному инвестиционному проекту ЗАО "Лесозавод 25" - 4,2 млрд рублей. В результате реализации проекта к 2018 г. производственные мощности ЗАО "Лесозавод 25", с учетом нового участка на базе производственной площадки ОАО "ЛДК-3", составят более 1,5 млн кубометров переработки пиловочного сырья в год, объемы производства пиломатериалов возрастут до 500 тыс. кубометров в год.

На базе ОАО "ЛДК-3" будет создано 500 высокопроизводительных рабочих мест с улучшенными условиями труда.

ЗАО "Лесозавод 25" - крупнейший лесопильный комплекс на Северо-Западе России.

Производит экспортные пиломатериалы камерной сушки, а также технологическую щепу и древесные гранулы. Годовой оборот предприятия составляет свыше 100 млн евро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще