Новости 8 августа 2017 г. 16:06

Пострадавшие при обрушении в шахте "Интинская" горняки выписаны из больниц

Сыктывкар. 8 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Всех горнорабочих, пострадавших при июньской аварии на шахте АО "Интауголь", выписали из больниц после проведения курса лечения, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального министерства здравоохранения во вторник.

Из Интинской горбольницы выписаны два горняка, а из республиканской больницы в Сыктывкаре - один рабочий, которого перевезли туда на поезде с инородным телом роговицы.

По данным регионального министерства труда, занятости и социальной защиты, семье погибшего горняка Андрея Черепанова, у которого остались двое детей, в соответствии с поручением главы Коми Сергея Гапликова выплачен 1 млн рублей единовременного пособия. Также двум пострадавшим шахтерам перевели по 100 тыс. рублей.

Как сообщалось, на шахте АО "Интауголь" 23 июня на участке квершлага №842, где находились трое горняков, при выполнении демонтажных работ обрушилась кровля горной выработки. В результате обвала под металлическими конструкциями и породой погиб один горнорабочий. Двоих с травмами доставили в больницу, один из них остался в стационаре. Позже за медпомощью обратился третий шахтер.

Следователи и прокуратура начали проверку по факту инцидента. Ростехнадзор проводит расследование. Возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности при ведении горных, повлекшее по неосторожности смерть человека".

По данным источника в службах технического надзора региона, частичное обрушение породы на шахте в Коми могло произойти из-за нарушения техники безопасности.

В 2015 году в отношении АО "Шахта "Интауголь" Арбитражный суд Коми открыл процедуру конкурсного производства. Власти посчитали, что банкротство компании позволит оздоровить предприятие и найти нового инвестора. В течение 2014-2017 годов шахте была оказана финансовая помощь в виде займов на сумму 869,8 млн рублей. В марте 2017 года на базе АО "Шахта "Интауголь" было создано АО "Интауголь".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще