Новости 8 августа 2017 г. 14:12

Производитель арф из Петербурга готов переоснастить российские музыкальные школы

Санкт-Петербург. 8 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургский производитель арф готов переоснастить музыкальные учебные заведения России, сегодня большая часть продукции идёт на экспорт.

"Износ инструментов, которые имеются в распоряжении музыкальных школ, достигает 90%, так как ими пользуются по 30-40 лет. Возникает вопрос, готовы ли школы купить инструмент, если им предоставят такую возможность? Если да, то можно составить соответствующую программу поддержки: как региональную - для Санкт-Петербурга, так и федеральную - для всей России", - сказал генеральный директор предприятия Игорь Мартыненко журналистам в понедельник.

Он отметил, что на арфе активно играют в музыкальных учебных заведениях Москвы, Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска. Кто озадачивается приобретением нового инструмента, предпочитают иностранные бренды, так как не знают о российских.

Производители арф, предприятие которых находится на севере Петербурга, продолжают дело мастеров фабрики музыкальных инструментов имени Луначарского. Предприятие действует в нынешнем виде с 2006 года, является единственным изготовителем арф на территории постсоветского пространства и входит в пятерку мировых производителей с полным циклом производства педальных арф.

Во всем мире насчитывается около десятка предприятий, специализирующихся на производстве арф.

Полный цикл изготовления музыкальных инструментов налажен в нескольких специально оборудованных цехах. Практически все виды работ, за исключением токарных и фрезерных, производятся вручную.

Готовый инструмент имеет среднюю массу около 37 кг и состоит из четырех основных частей: корпуса, колонны, колковой рамы и основания.

Средняя цена отечественной педальной арфы - около 400 тыс. рублей. Самые дорогие в мире экземпляры имеюсь стоимость до 7 млн рублей.

Ежегодно предприятие производит до 60 арф из отечественных пород древесины: ели и клена. 80% готовой продукции экспортируется в Чехию, Польшу, Англию и другие государства. Основная часть инструментов производится под заказ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще