Новости 8 августа 2017 г. 12:22

В Коми внедрят систему персонифицированного финансирования в дополнительном образовании детей

Сыктывкар. 8 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Республика Коми выиграла грантовый конкурс на внедрение системы персонифицированного финансирования в дополнительном образовании, которая предполагает выдачу родителям сертификатов для обучения детей, сообщила пресс-служба главы региона.

"За сертификатами закрепляются средства на обучение ребёнка по выбранной им программе. Стоимость обучения будет рассчитываться индивидуально, исходя из вида и направленности программы, количества необходимых материально-технических средств для её реализации", - говорится сообщении.

Власти региона отмечают, что финансирование дополнительного образования будет ориентировано не на образовательную организацию, а на программу и педагога, реализующего её, что позволит создать конкуренцию и обеспечить поддержку наиболее востребованных программ.

Также эта система позволит частично возмещать расходы родителям на дополнительное образование детей в частных организациях и у индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на таковой вид деятельности.

Коми принимала участие в конкурсе по поручению главы региона Сергея Гапликова. Отмечается, что победа в конкурсе, проводимом Минобрнауки РФ, позволит привлечь в 2018 году в республиканский бюджет дополнительно 12,2 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще