Новости 8 августа 2017 г. 11:17

Бюджет Вологодчины пополнят средства, вырученные от продажи полученных чиновниками подарков

Вологда. 8 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Вологодской области для пополнения бюджета организуют продажу подарков, полученных госслужащими за последние полтора года.

Как сообщила пресс-служба губернатора региона, соответствующее поручение дал глава Вологодской области Олег Кувшинников.

"Все подарки, которые государственные гражданские служащие получают при протокольных мероприятиях и за их рамками, необходимо сдать в департамент имущественных отношений Вологодской области. За последние полтора года там накопилось изрядное количество сданных подарков", - цитирует губернатора пресс-служба.

О.Кувшинников подчеркнул, что в соответствии с федеральным законодательством подарки будут выставлены на аукцион. "Посмотрим, на какую сумму пополнится областной бюджет от сувениров, которые подарили государственным гражданским служащим", - сказал губернатор.

В свою очередь замгубернатора Эдуард Зайнак напомнил, что по закону чиновникам разрешается принимать подарки только во время протокольных мероприятий, деловых встреч и командировок. Эти подарки они обязаны сдавать своему руководству для последующего определения их судьбы.

"Если подарок стоит меньше трех тысяч рублей, то служащий может получить его обратно, а если стоимость больше, его можно выкупить. Иначе подарок передается на хранение в соответствующее учреждение. На сегодняшний день губернатор области, его заместители и другие служащие правительства области строго исполняют эти требования, а общее число сданных подарков подходит к 100", - отметил Э.Зайнак.

По оценке независимых экспертов, стоимость подарков, которые сдали вологодские чиновники, превышает 670 тысяч рублей, говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще