Новости 7 августа 2017 г. 19:16

Новгородские бобры погрызли более 300 га леса, власти предлагают отстрел

Великий Новгород. 7 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Бобры в Новгородской области с начала 2017 года повредили более 300 гектаров леса, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в Новгородском центре защиты леса.

"Более всего от жизнедеятельности этих животных пострадали районы, расположенные на юге и юго-западе области - Батецкий, Волотовский, Новгородский, Солецкий, Холмский и Шимский. Лесные насаждения на этих территориях, подтопленные в результате деятельности бобров, погибают в течение нескольких лет, а потом там образуются болота. Теряются тысячи кубометров деловой древесины, разрушается мелиоративная сеть, затопляются сельскохозяйственные угодья. Ущерб, нанесенный бобрами, исчисляется миллионами рублей", - сказал собеседник.

Согласно данным Центра защиты леса, борьба с бобрами в регионе почти не ведется, что приводит к росту их числа.

"К увеличению популяции бобров приводит также отсутствие у них естественных врагов. Хищники практически не охотятся на них и единственный выход из ситуации - это регулирование численности животных путем отстрела", - добавил собеседник.

Как сообщили в региональном департаменте природных ресурсов и экологии, в 2017 году примерная численность бобров в Новгородской области превысила 26,3 тыс. особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще