Новости 7 августа 2017 г. 18:57

Прекращено дело и.о. ректора РГПУ Богданова - источник

Санкт-Петербург. 7 августа. ИНТЕФРАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Главное следственное управление ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области прекратило производство уголовного дела в отношении и.о. ректора Российского государственного педагогического университета (РГПУ) им.Герцена Сергея Богданова, сообщил "Интерфаксу" информированный источник в понедельник.

"Дело прекращено", - сказал собеседник, не уточнив основания прекращения производства.

Официальным комментарием ГУ МВД по северной столице "Интерфакс" не располагает.

20 июля сообщалось, ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области возбудило уголовное дело в отношении С.Богданова по части 1 статьи 285 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Речь идет о деятельности С.Богданова в другом вузе города, в котором он занимал должность проректора.

"По версии следствия, в период с 2014 по 2016 год от имени вуза он единолично принял решение о заключении соглашения со столичным институтом на подготовку специалистов по одной из образовательных программ. В соглашении фигурировали три договора на общую сумму около 9 млн рублей. При этом в документах умышленно не было обговорено право вуза на использование созданных учебных пособий. Обязательный в данных вопросах конкурс также не проводился", - сообщали в полиции.

По данным СМИ, следователи полагают, что С.Богданов заключал договоры с Московским исламским институтом, чьи представители должны были выполнить ряд работ для СПбГУ. Условия договоров выполнены не были, в результате чего вузу был причинен ущерб.

С.Богданов был назначен и.о. ректора университета им.Герцена в октябре 2016 года. До этого он занимал пост проректора по обеспечению реализации образовательных программ и осуществлению научной деятельности по направлениям востоковедение, африканистика, искусства и филология СПбГУ.

С 1998 по 2010 С.Богданов являлся деканом филологического факультета СПбГУ. С 2010 по 2016 г. - проректор по обеспечению реализации образовательных программ и осуществлению научной деятельности по направлениям востоковедение, африканистика, искусства и филология.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще