Новости 7 августа 2017 г. 18:07

Житель Ленобласти оштрафован на 100 тыс. рублей за удар по спине сотрудника Росгвардии на акции 12 июня

Санкт-Петербург. 7 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга приговорил жителя Ленинградской области к штрафу в 100 тысяч рублей за удар кулаком сотрудника Росгвардии во время несогласованной акции на Марсовом поле Петербурга 12 июня.

"Владимира Абросимова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в 100 тысяч рублей", - огласил решение судьи Владимир Васюков.

Как сообщил в суде безработный 34-летний В.Абросимов, последние несколько лет он живет с родителями и не имеет источника дохода. Мужчина признал вину и принёс извинения потерпевшему бойцу Росгвардии. Дело рассматривалось в особом порядке, с чем потерпевший согласился, не став заявлять гражданский иск.

Свидетелем по делу выступил отец подсудимого - бывший преподаватель философии юрфака СПбГУ. Он извинился перед потерпевшим от имени семьи.

"Политикой он (В.Абросимов - ИФ) никогда не занимался, не был политическим активистом и не состоял в каких-либо политических организациях. Весь его интерес к политике связан с обсуждением текущих экономических и социально-политических событий в стране. Это обычные кухонные разговоры, к которым мы привыкли в советское время", - отметил отец подсудимого.

По его словам, после акции 12 июня родители провели над сыном собственный суд, не добившись объяснения совершенного поступка.

"Вот 34 года, но сознание на уровне подростка, для которого существует только чёрное и белое. Оттенков никаких. Отсюда негибкость, фрагментарность и умственная радикальность суждений", - подчеркнул свидетель.

В конце своего выступления он попросил суд о снисходительном приговоре для сына, который в понедельник отмечает день рождения.

16 июня замдиректора Росгвардии Сергей Меликов заявил, что сотрудник Росгвардии получил удар ножом во время работы на акции на Марсовом поле Петербурга 12 июня. "Провокации были налицо. Я должен сказать, что при подобных действиях так называемых митингующих в Санкт-Петербурге боец санкт-петербургского ОМОНа получил удар ножом в спину. Только средства защиты позволили ему остаться невредимым", - сказал С.Меликов журналистам.

Однако в СКР опровергли использование ножа, отметив, что удар был нанесён кулаком в спину.

Во время оглашения материалов дела в зале суда информации о применении оружия также не оглашалось.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще