Новости 7 августа 2017 г. 15:51

ТГК-1 выплатит за аренду новых мощностей Центральной ТЭЦ Петербурга в 2017г 1,6 млрд руб

Москва. 7 августа. ИНТЕРФАКС - ПАО "ТГК-1" выплатит за аренду новых мощностей Центральной ТЭЦ у "Межрегионэнергостроя" (МРЭС) в 2017 году 1,6 млрд руб., сообщил в ходе телефонной конференции с инвесторами заместитель генерального директора по развитию Эдуард Лисицкий.

"Мы приняли решение при реализации последнего проекта ДПМ о схеме аренды, а именно - заключили соглашение с компанией "Межрегионэнергострой", которая на собственные и привлеченные средства построила этот объект и передала нам в аренду. Мы его арендуем с начала этого года", - сказал он.

Арендные платежи привязаны к расходам МРЭС на обслуживание займов, привлеченных на строительство объекта. Стоимость аренды - около 1,6 млрд руб. в год, при этом ТГК-1 получает полностью выручку по этому объекту.

Станция будет находиться в аренде бессрочно, по договору между сторонами прописан срок - не менее 6-ти лет. У ТГК-1 есть право выкупить объект, но пока компания не видит необходимости это делать.

На ТЭЦ были построены два энергоблока ГТУ-50 МВт для решения проблем дефицита электрической и тепловой мощности в историческом центре Санкт-Петербурга. ГТУ-ТЭЦ Центральной ТЭЦ была принята в эксплуатацию 5 декабря 2016 года.

Проект реализован в соответствии с договором о предоставлении мощности.

"Межрегионэнергострой", как и ТГК-1, входит в состав ООО "Газпром энергохолдинг".

ТГК-1 объединяет 53 электростанции в Санкт-Петербурге, Карелии, Ленинградской и Мурманской областях. Установленная электрическая мощность компании - 7,36 ГВт, тепловая - 14,422 тыс. Гкал.ч. ТГК-1 контролируется "Газпромом", 29,45% акций владеет финский концерн Fortum Power & Heat Oy.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще