Новости 7 августа 2017 г. 14:46

Воспетый Пушкиным 400-летний дуб в усадьбе Тригорское объявлен деревом-памятником всероссийского значения

Псков. 7 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мемориальный дуб в парке усадьбы Тригорское в Государственном музее-заповеднике А.С.Пушкина "Михайловское" получил статус "Дерево-памятник живой природы всероссийского значения".

Как сообщили "Интерфаксу" в музее-заповеднике, это дерево - самый старый обитель усадьбы, воспетый А.Пушкиным. По разным версиям, ему от 350 до 450 лет. Предполагается, что дуб был высажен "с оглядкой" на старую языческую традицию на древнем могильном кургане: на территории, где в конце XVIII - начале XIX века сын первого хозяина усадьбы, Александр Вындомский, создавал и обустраивал парк, много следов древнего Воронича.

Во время Великой Отечественной войны под корнями дуба был устроен немецкий блиндаж размером 5?5?5 метров. Его потолком служили остатки корневой системы дерева, обшитые сосновыми горбылями. После освобождения Пушкиногорского района и заповедника в 1944 году, во время работ по ликвидации блиндажа, в земле были найдены древние человеческие черепа и кости, которые затем, по свидетельству хранителя, ленинградские специалисты-антропологи датировали XV-XVII веками. Дуб же удалось спасти: яму забивали землёй, навозом, тщательно поливали.

Сейчас возрастное мемориальное дерево находится под особым, пристальным наблюдением специалистов садово-парковой службы музея.

На сегодняшний день в Национальном реестре старовозрастных деревьев России статус "Дерева - памятника живой природы" всероссийского значения имеют 153 уникальных растения, произрастающих на территории России. Тригорский дуб - второе дерево с таким "званием" в Псковской области, после 300-летнего дуба в Невельском районе, в ельнике около озера Стрельцова.

Программа "Деревья - памятники живой природы" была создана в 2010 году по инициативе некоммерческого партнёрства "Стратегический альянс "Здоровый лес" и утверждена Советом по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации РФ при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства. На сегодняшний день это единственный российский масштабный проект, который позволяет выявлять и систематизировать уникальные старовозрастные деревья, представляющие культурную, историческую и природную ценность для Российской Федерации, привлекать к ним внимание органов государственной власти, специалистов и широкой общественности, обеспечивать необходимую заботу и сохранность для будущих поколений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще