Новости 6 августа 2017 г. 18:24

Разрушающийся квартал в центре Выборга планируют восстановить по фотографиям 30-х годов

*** Проект предварительно оценивается в 1,5-2 млрд рублей, его реализация намечена на 2020 год

Санкт-Петербург. 6 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Исторический квартал в центре Выборга, созданный архитектором Сетом Солбергом, планируется отреставрировать и воссоздать по фото и видеоматериалам 1930-х годов, сообщил журналистам в воскресенье губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

"Состояние квартала Сета Солберга ужасное. Мы хотим восстановить Выборг (квартал - ИФ) в истории 30-х годов, потому что это период, о котором сохранилось много фото и видео, больше всего архивных документов за этот период. И наши финские коллеги готовы предоставить то, что у них есть в архиве", - сказал А.Дрозденко.

Губернатор подчеркнул, что предстоит не только реставрация, но и реновация квартала.

"Часть зданий по периметру мы будем восстанавливать практически с фундамента. Часть зданий мы будем восстанавливать, исходя из того, что сохранилось. Задача стоит - максимально сохранить то, что есть и максимально сохранить внешний облик квартала, который был в 30-х годах", - подчеркнул он.

По словам А.Дрозденко, предварительно проект оценивается в 1,5-2 млрд рублей, финансировать работы будет бюджет Ленинградской области через предоставление субсидий Выборгу.

"Этот квартал является муниципальной собственностью, это не памятник федерального или регионального значения, это вновь выявленный памятник местного значения. Мировой банк реконструкции и развития через Минкульт подтвердил, что они готовы взять до 50% всего финансирования на себя. При условии, что проект, который пройдет экспертизу и общественные слушания, их устроит", - подчеркнул он.

Планируется, что здания обновленного квартала будут приспособлены под концертный комплекс с выставочным залом-трансформером.

"Этот опыт я видел в Норвегии. Когда в не концертное время - это большая площадка, ровная, а во время концерта она переворачивается, появляется кресло и площадка становится большим залом. Он Выборгу нужен, потому что у нас нет современного большого концертного зала, где можно было бы проводить мероприятия", - отметил губернатор.

Власти региона планируют через месяц объявить конкурс на реновацию данного квартала с учетом техзадания, которое уже готовит комитет по культуре. Победители конкурса вместе с учеными, с историками предложат свой вариант реновации этого пространства.

"Мы рассчитываем, что итоги этого конкурса подведем где-то в июне (2018 года - ИФ). Затем на один месяц мы выставляем эту работу на общественные слушания. И уже после общественных слушаний мы будем проводить конкурс на выбор подрядной организации, которая будет проводить здесь ремонтно-восстановительные и реставрационные работы", - сказал А.Дрозденко.

Полностью реализовать проект планируется не позднее 2020 года, добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще