Новости 5 августа 2017 г. 12:39

Мастер-классы по лепке поморской козули и росписи архангельского пряника пройдут на фестивале в Заполярье

Мурманск. 5 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Праздник Поморской козули пройдет в субботу в селе Кузрека Терского района Мурманской области уже в восьмой раз.

Как сообщает пресс-служба правительства области, в мероприятиях примут участие десять народных коллективов из Умбы, Варзуги, городов Мурманской области и города Конаково Тверской области. Ключевым моментом праздника станут различные мастер-классы, в том числе по лепке поморской козули и росписи архангельского пряника.

На фестивале также выступят ансамбль ложкарей из города Полярные Зори. Гости из Карелии - Чупинский яхтклуб и кадеты взвода морской пехоты Свято-Алексиевской пустыни из Ярославской области готовят своё музыкальное приветствие гостям праздника.

В рамках фестиваля пройдет сельская ярмарка, где будет представлен большой выбор народных поделок и сувениров. Гости и местные жители смогут попробовать поморские угощения, их ждут секреты поморского амбара, прогулки к Серебряному роднику и Дереву желаний.

Праздник Поморской козули проводится с 2010 года и входит в первую десятку культурных и туристических брендов Кольского Заполярья. Сельское мероприятие посвящено оберегу Терского берега - старинному обрядовому печенью из ржаного теста, которое известное с XII века. Козуля - это аллегорический образ счастья, любви, здоровья и удачи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще