Новости 5 августа 2017 г. 09:51

Военные на учениях отразили атаку "диверсантов", атаковавших главную базу Северного флота

Москва. 5 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Учения по противоподводно-диверсионной обороне (ППДО) главной базы Северного флота (СФ) прошли на территории соединения надводных кораблей в городе Североморске, сообщает в субботу военное ведомство.

"В ходе учений дежурные силы ППДО отрабатывали практические эпизоды противодействия условным "диверсантам", пытающимся проникнуть на акваторию главной базы флота с целью совершения диверсионных актов на быстроходных катерах, а также в подводной среде", - говорится в сообщении пресс-службы СФ, поступившем в "Интерфакс-АВН".

Отмечается, что "в целях предотвращения возможных действий подводных диверсантов было выполнено профилактическое гранатометание".

Это упражнение выполнили боевые расчеты многоствольных реактивных гранатомётов МРГ-1 эскадренного миноносца "Адмирал Ушаков" и дежурная боевая группа отряда по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами (ПДСС) на быстроходных лодках БЛ-680 ручными гранатами РГД-5.

На следующем этапе учений вахтенным сигнальщиком эскадренного миноносца "Адмирал Ушаков" был обнаружен катер, нарушавший режим плавания на Североморском рейде Кольского залива.

"Дежурная боевая группа отряда по борьбе с ПДСС на быстроходных лодках выдвинулась на перехват условного нарушителя, одновременно произведя "выброску" водолазов. Нарушитель оказал сопротивление, в результате был произведён штурм и захват катера с применением оружия", - говорится в пресс-релизе.

На завершающем этапе учений совершенствовались навыки ведения боя под водой как одиночными бойцами, так и в составе боевых групп. Личный состав отряда по борьбе с ПДСС предотвратил прорыв условных подводных диверсантов к кораблям. Были отработаны приемы подводного боя с применением специальных подводных пистолетов СПП-1, подводных автоматов АПС, а также холодного оружия, сообщает штаб флота.

"Все учебные мероприятия проводились при строгом соблюдении мер безопасности во время стрельб и водолазных спусков. Аналогичные тренировки дежурных сил противоподводно-диверсионной обороны регулярно проводятся во всех пунктах базирования Северного флота", - говорится в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще