Новости 4 августа 2017 г. 16:23

Новый корпус Музея Мирового океана в Калининграде должен быть построен к ЧМ-2018 - полпред

Калининград. 4 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Корпус "Планета Океан" Музея Мирового океана должен быть запущен к ЧМ-2018, заявил журналистам полпред президента в СЗФО Николай Цуканов в Калининграде в пятницу.

"Сегодня мы обсуждали вопрос, что нужно сделать, чтобы строящийся корпус музея был сдан к ЧМ-2018. Министерство культуры РФ подготовит дорожную карту, в региональном правительстве этот вопрос будет курировать один из вице-губернаторов. Это сложный объект, но есть понимание, как его достроить", - сказал Н.Цуканов.

По его словам, определенные риски существуют, но генеральный подрядчик и Минкультуры будут работать в жестком режиме. За строительством объекта следит Контрольное управление администрации президента.

"В Калининград на Чемпионат мира по футболу приедут десятки тысяч туристов. Они должны видеть не разруху, а красивый город", - отметил полпред.

Как сообщалось, строительство корпуса "Планета Океан" в форме земного шара диаметром в 42 метра, который огибают стеклянные "волны", было начато в 2016 году. В семиэтажном здании будет порядка 50 аквариумов. При этом основной аквариум высотой до 10 метров будет вмещать 900 тыс. литров воды и предполагает сквозной проход-грот для посетителей.

Решение о строительстве нового экспозиционного комплекса Музея Мирового океана было принято в соответствии с Федеральной адресной инвестиционной программой "Культура России (2012-2018 годы)". На работы планируется потратить до 2 млрд рублей из федерального бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще