Новости 4 августа 2017 г. 16:04

Вирус АЧС, ставший причиной вспышки заболевания в псковской колонии, обнаружен в готовой продукции

Псков. 4 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вирус африканской чумы свиней, возможно, ставший причиной вспышки АЧС в исправительной колонии в деревне Середка Псковского района, обнаружен в готовой мясной продукции.

Как сообщает областное управление ветеринарии, при проведении эпизоотического расследования по установлению причины заноса вируса африканской чумы свиней на территорию ФКУ ИК-4 УФСИН России по Псковской области были отобраны пробы готовой мясной продукции для исключения АЧС.

По предварительным результатам лабораторных исследований ФГБУ "Тверская межобластная ветеринарная лаборатория", в готовой мясной продукции обнаружен геном вируса АЧС.

В пятницу пробы готовой мясной продукции были направлены во Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии в г. Покров для подтверждения диагноза.

Как сообщалось, 21 июля вирус АЧС был выявлен в подсобном хозяйстве исправительной колонии в Середке, на следующий день в районе был введен карантин. На въездах в зону угрозы распространения АЧС и в самом эпизодическом очаге установлены заградительные посты с дизбарьерами. Движение по трассе Псков-Гдов-Сланцы ограничено, организован объезд зоны для большегрузного транспорта.

На территории хозяйства, где были обнаружены зараженные вирусом животные, введен полный комплекс профилактических и карантинных мероприятий. В частности, запрещен ввоз и вывоз животных, вход посторонних лиц, въезд транспорта. На весь период карантинных мероприятий территория хозяйства находится под тщательным мониторингом. В первой угрожаемой зоне в радиусе 5 км от очага АЧС производится изъятие всех имеющихся свиней, в том числе в личных подсобных хозяйствах.

В колонии уничтожено все поголовье: 141 свинья, в том числе 13 поросят.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще