Новости 4 августа 2017 г. 08:56

Около 200 реконструкторов станут участниками фестиваля в Изборске

Псков. 4 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Около 200 реконструкторов станут участниками XI Международного фестиваля военно-исторической реконструкции и средневековой культуры "Железный град", который пройдет с 5 по 6 августа в Изборске, сообщил "Интерфаксу" руководитель клуба исторической реконструкции "Плесков-Град" Борис Колесников.

Ожидается, что в этом году в фестивале примут участие реконструкторы из Белгорода, Выборга, Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы и соседней Латвии.

По словам организаторов, программа предстоящего фестиваля традиционно включает парадное представление клубных участников, пешие сражения с участием лучников по правилам маневров и массовые бугурты (турниры на которых две группы рыцарей сражаются друг против друга - ИФ), конный рыцарский турнир и дефиле исторических костюмов. Кроме того, будет показан эпизод сражения 17 века с использованием мушкетов, пушек, пикинеров.

Также на фестивале в этом году будет звучать фолк-музыка в исполнении постоянного участника "Железного града" харьковской группы Spiritual Seasons и коллектива из Выборга "Даркривер".

Отдельное место на фестивале займет средневековая ярмарка с украшениями ручной работы (оберегами, копиями известных музейных коллекций), историческими напитками и пряниками. По словам организаторов, основная часть участников фестиваля стремится к аутентичности и в своих лагерях готовит блюда на костре по средневековым рецептам с использованием продуктов, которые употреблялись в пищу в то время.

Кроме того, организаторы подготовили обширную интерактивную программу для детей в возрасте от 4-х лет.

Вход на площадку фестиваля, которая располагается на плато над Городищенским озером, платный. По входным билетам разрешается также посещать экспозиции музейного квартала. Движение автотранспорта на территории заповедника будет ограничено. Для автовладельцев предусмотрены парковочные места.

Организаторами международного фестиваля военно-исторической реконструкции и средневековой культуры "Железный град 2017" выступают областной комитет по культуре, Государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник "Изборск", Центр исторических проектов "Доблесть эпох" при поддержке администрации Псковской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще