Новости 3 августа 2017 г. 18:22

Одну из улиц Грозного назвали в честь Санкт-Петербурга

Грозный/Санкт-Петербург. 3 августа. ИНТЕРФАКС - Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и глава Чеченской республики Рамзан Кадыров открыли в центре Грозного Санкт-Петербургскую улицу.

Р.Кадыров поблагодарил Г.Полтавченко за уважительное отношение к памяти первого президента Чеченской республики Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова, который "является основоположником отношений между Чеченской республикой и Санкт-Петербургом".

Губернатор Петербурга в своем слове подчеркнул выдающуюся роль А.Кадырова в борьбе с терроризмом, в укреплении межнациональных отношений. Он отметил, что в Петербурге чтят память первого президента Чечни, именем которого назван один из городских мостов.

Как сообщалось, летом 2016 года в Петербурге постановлением губернатора Г.Полтавченко имя А.Кадырова было присвоено одному из мостов на юго-западе.

Инициатива встретила сопротивление градозащитников, краеведов и ряда парламентариев. Они начали сбор подписей против моста Кадырова и подали документы в горизбирком о проведении референдума.

Позднее вопрос о референдуме по поводу названия моста был внесен фракцией "Яблоко" в повестку одного из осенних заседаний Законодательного собрания Петербурга. Однако в ходе заседания один из депутатов от "Единой России" предложил вопрос из повестки исключить, это предложение было поддержано большинством.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще