Новости 2 августа 2017 г. 16:00

Пострадавшее от пожара историческое здание детской поликлиники в Петрозаводске восстановят и приспособят для работы

Петрозаводск. 2 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Врио главы республики Карелия Артур Парфенчиков поручил начать работы по восстановлению исторического здания детской поликлиники в Петрозаводске, сгоревшей несколько лет назад.

Как сообщила пресс-служба правительства в среду, в настоящее время уже начался вывоз мусора с площадки поликлиники и подготовка к разборке здания. В течение двух месяцев все бревна постройки будут пронумерованы, отобраны и складированы. Параллельно идет процесс разработки проектно-сметной документации.

До мая 2018 года планируется пройти две экспертизы - историко-культурную и общестроительную. В начале лета 2018 года будет получено разрешение на начало работ по восстановлению объекта культурного наследия с приспособлением для современного использования, отмечается в сообщении.

"Вопрос дальнейшей судьбы здания, находящегося в сердце Петрозаводска, столицы Карелии, представляется крайне важным. Город, принимающий сотни тысяч туристов ежегодно, не может позволить себе выглядеть неопрятно. Две задачи поставлены - сохранить наследие и развивать современную инфраструктуру. И обе будут решены", - цитирует пресс-служба А.Парфенчикова.

По словам директора компании-владельца здания "ТехПромСтрой" Чеслава Скрипина, восстановительные работы займут полтора года.

Историческое здание бывшей детской поликлиники в Петрозаводске несколько раз страдало от пожаров с начала 2000-х. Самый разрушительный пожар произошел в 2006 году. По данным местных СМИ, компания-владелец здания неоднократно предпринимала попытки снести поликлинику, но общественникам удалось этого не допустить.

Здание было построено в 1934-1935 годах для треста "Карелдрев", позже в нем размещалось министерство иностранных дел Карело-Финской ССР, затем горком ВКП(б), райком ВЛКСМ. В 1946-47 годах бревенчатое здание было обшито снаружи с отделкой декоративными деталями и получило законченный облик. С 1960 года здание использовалось для размещения детской поликлиники №1.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще