Новости 2 августа 2017 г. 14:29

РЖД хотят доработки проекта ж/д линии в пригород Петербурга стоимостью 4,5 млрд руб

Санкт-Петербург. 2 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - РЖД предлагают доработать проект реконструкции железнодорожной ветки Сертолово-Левашово под Петербургом с учетом пропуска скоростных поездов, сообщается в корпоративном издании АО "РЖД" - газете "Гудок".

Предварительный проект реконструкции участка путей разработан Дирекцией по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области и институтом "Ленгипротранспуть".

Работы планируется проводить с целью повышения транспортной доступности Сертолово (большая часть населения которого ездит на работу в Петербург) и онкоцентра в поселке Песочный. В настоящее время пассажиропоток из Сертолово в Санкт-Петербург составляет около 30 тыс. человек в сутки. Предполагается, что к 2020 году он может превысить 32 тыс. человек в день, а к 2035 году - 49,5 тыс. человек.

Длина однопутного участка Левашово - Сертолово, который нужно модернизировать, - 6,5 км. Сейчас это пути необщего пользования, которые используются для подачи грузовых вагонов к примыкающим путям. При этом скорость движения по ним ограничена до 15 км/ч, отсутствуют устройства сигнализации, централизации и блокировки, нет пассажирской инфраструктуры. В рамках планируемых работ, в частности, предполагается построить две платформы - на остановочных пунктах Сертолово и Песочная-2.

После модернизации скорость движения на участке, согласно проекту, составит 40 км/ч. Для перевозок проектировщики предлагают использовать "Ласточки". Время в пути в один конец по проекту составит 40 минут. Для сравнения: на машине или маршрутке этот путь занимает до 1,5 часа. В часы пик можно будет организовать 11 пар пригородных поездов, считают разработчики.

Как отметил первый вице-президент РЖД Анатолий Краснощек, проект актуален, но он недоработан. "Пускать предложенные разработчиками проекта поезда с техническими скоростями до 160 км/ч со скоростью 40 км/ч не совсем правильно. Надо сделать реконструкцию нормально. Убрать кривые, которые ограничивают скорость", - сказал он, уточнив, что время хода от Сертолово до Северной столицы не должно превышать получаса.

Министр транспорта Максим Соколов попросил РЖД подключиться к доработке проекта с учетом высказанных замечаний. Он напомнил, что этот проект в числе приоритетных в рамках развития Санкт-Петербургского транспортного узла.

"Надо определиться с параметрами проекта, чтобы услуга была востребована и формировала финансовый поток, достаточный для того, чтобы обеспечить окупаемость. Поработаем над технической моделью проекта, а потом будем определяться, за счет каких источников он будет реализован. Если брать за аналог развитие Московского транспортного узла, то источниками там были региональный, федеральный бюджеты и инвестиционная программа РЖД", - заключил министр.

Как сообщалось, реконструкция участка Сертолово - Левашово подразумевает ликвидацию одного переезда с возведением двухуровневой развязки, установку шумозащитных экранов на протяжении 2,1 км, строительство пассажирских павильонов в Сертолово и на станции Песочное. Предварительная стоимость составляет порядка 4,5 млрд рублей, а сами работы могут занять порядка двух лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще